Перейти к основному содержанию

Современные инженерно-экологические изыскания

Современные инженерно-экологические изыскания - важный комплекс проектных работ при проведении любого строительства.

Хозяйственная деятельность человека практически всегда находится в тесной взаимосвязи с природной средой и редко идет ей на пользу, поэтому перед строительством любых объектов действующими строительными стандартами требуется провести инженерно-экологические изыскания в различных объёмах.

Необходимый перечень проводимых исследований регламентируется действующими нормами СП 11-102-97 в зависимости от назначения возводимого объекта и его техногенного воздействия на окружающую среду.

Необходимые исследования и проектные работы, используемые для экологического обоснования проектной документации, проводят организации, имеющие необходимые лицензии и разрешения.

Так как влияние на окружающую среду строящихся и действующих объектов обусловливается большим количеством факторов, то состав изысканий, анализов и лабораторных исследований, необходимых для проведения инженерно-экологических изысканий довольно широк.

Для обеспечения качества проведённых экологически изысканий необходимо обеспечить проведение:

  • Сбора необходимых материалов про состояние окружающей среды в месте строительства и вокруг уже действующих аналогичных объектов;
  • Экологической дешифровки материалов полученных с использованием аэрокосмической съемки;
  • Покомпонентное описание окружающей среды в месте строительства с выявлением мест загрязнений, путем проведения маршрутных наблюдений;
  • Проходки горных выработок для сбора нужной экологической информации;
  • Эколого-гидрологические исследования для определения загрязнения залегаемых подземных вод и расположенных по близости открытых источников водоснабжения;
  • Исследования почв для определения проводимых строительных работ на сельскохозяйственные угодья;
  • Медико-биологические, а также санитарно-эпидемиологические исследования;
  • Социально-экономические исследования.

Чтобы обеспечить выше перечисленные изыскания и работы собранные пробы и анализы обрабатываются в лаборатории, далее на основе полученных данных проводятся камеральные работы с выполнением расчетом и графических работ для составления технического отчета по проведенным экологическим исследованиям и изысканиям.

Весь комплекс проводимых работ можно разделить на подготовительный этап, проведение полевых работ, обработку результатов и составление отчета.

В результате инженерно-экологические изыскания дают основы для составления следующей документации:

  • Пред инвестиционной;
  • Градостроительной;
  • Подготовительной;
  • Проектной.

Результаты исследований и расчётов оформляются в виде технического отчета в соответствии с требованиями СП 11-02-96. В отчете будет приводиться информация о воздушной, водной и почвенной среде вокруг территории строительства, комплексный анализ их состояния перед началом строительных работ и будет приведен прогноз негативного воздействия застройки на окружающую среду.

Весь комплекс документации важен, но наибольшее влияние на строительный объект будет осуществлять проектная документация, которая будет входить в комплект рабочей документации на строительство конкретного объекта, также отчет будет содержать необходимый перечень мероприятий для защиты природной среды и уменьшения вреда от эксплуатации сооружения.

После возведения сооружения экологические исследования и изыскания уже выполняют важную роль экологического мониторинга за текущим состоянием всех технических систем объекта и эффективностью проводимых природоохранных и защитных мероприятий.

30 мая 2019
Предыдущия новость
Экологические изыскания, выполнение обязательно

Геологические изыскания и строительство

Следующия новость
Экологические изыскания, выполнение обязательно

Экологические изыскания, выполнение обязательно