Перейти к основному содержанию

Подбор насоса для скважины

Подбирая насос для скважины, следует остановить свой выбор на той модели, которая оптимально подходит под заданные характеристики. Приобретать насос следует только после того, как сама скважина будет готова, так как при покупке насосного оборудования следует учитывать ее диаметр, глубину, физические показания воды и т.д. . Как правило, все эти данные содержатся в паспорте на скважину, который выдается по факту сдачи работ.

Для работы в скважинах выделяют два основных типа насосов – вибрационные и центробежные. Первый тип будет отличным вариантом для использования в приусадебном и дачном хозяйстве, так как там основная масса воды идет на полив зеленых насаждений. Такой насос довольно неприхотлив. Он легко справляется с перекачкой воды, содержащей в себе механические частицы. Стоимость его вполне бюджетна, а установка под силу каждому. Основными недостатками вибрационных насосов являются небольшая скорость и маленькое давление при подаче воды, а также его не рекомендовано устанавливать в скважинах с водоносным слоем содержащим песок.

Центробежные насосы понадобятся в том случае, если скважина будет довольно производительна в плане подачи воды. Он обеспечит отличный напор при подъеме жидкости на поверхность. Практически все модели насосов такого типа имеют датчик сухого хода, который отключает насос в случае критического падения в скважине уровня воды. При установке автономного водоснабжения в помещениях центробежный насос подойдет как нельзя лучше. Но это не дешевый агрегат, к тому же перекачиваемая вода должна быть лишена всевозможных механических примесей. Иначе он очень быстро выйдет из строя. При небольшом уровне воды в скважинах рациональнее будет использовать поверхностные насосы, которые бывают как одноступенчатые, так и многоступенчатые. Их плюсом является практически бесшумная работа и низкое потребление энергии.

Если уровень воды в скважине превышает отметку в 9 метров, то необходимо устанавливать погружной насос. Так как в течение года уровень воды может меняться, то необходимо следить за тем, чтобы агрегат постоянно находился в воде, иначе он попросту сгорит. Некоторые модели снабжены своеобразными поплавками, которые срабатывают как выключатель при достижении минимально допустимого уровня воды.

Правильно подобранный насос, соответствующий всем необходимым характеристикам скважины и типу водопотребления, будет гарантом своевременного и бесперебойного водоснабжения.

30 мая 2019
Предыдущия новость
Скважина или колодец?

Что нужно знать о воде

Следующия новость
Скважина или колодец?

Скважина или колодец?