Перейти к основному содержанию

Качество воды в Краснодаре

В Краснодаре в системе водоснабжения используются многочисленные артезианские скважины глубиной от 80 до 800 метров. Именно поэтому качество воды в столице Кубани гораздо выше, чем в других регионах России, где в большинстве случаев вода поступает в краны из водохранилищ. Однако это не означает, что проблем нет вовсе. Как раз наоборот! Попытаемся поднять наиболее серьезные из них.

Состояние водопроводных сетей

Многие потребители жалуются на неприятный запах и вкус воды. Всё дело в изношенной системе водоснабжения. Приведем официальные цифры: общая протяженность водопроводных сетей в крае составляет 27 тыс. километров, 70% труб выработали свой ресурс. Это приводит к попаданию в систему ржавчины, биологических загрязнений. Вот почему нельзя пить воду из крана без предварительного кипячения.

Проблема мутности воды

В Краснодаре артезианская вода насыщена закисным железом, отсюда и мутность. Содержание воды усредняется при поднятии на поверхность и смешивании её в резервуарах. Однако контакт с воздухом приводит к превращению растворимого железа в окисное нерастворимое железо. Мутность воды увеличивается из-за взвешенных оксидов, от чего она приобретает еще и неприятную желтизну. Целиком решить эту проблему не всегда удается.

Какой контроль осуществляется за качеством воды?

Вода очищается на «Краснодар-Водоканале». За её качеством следит испытательный центр. Если его сотрудники выявляют отклонения от норм, они сообщают об этом соответствующим службам предприятия. Для очищения используются не только традиционные фильтры. Так, вода из разных глубин смешивается в огромных резервуарах. С помощью такого нехитрого способа удается добиться нужного содержания минералов.

Как проверить качество воды из-под крана

Самостоятельно провести анализ воды невозможно, никакие народные секреты не помогут. Это можно сделать только в лабораторных условиях, где есть необходимое оборудование и реактивы. Порядок набора воды таков:

  • в течение 15-20 минут следует дать воде стечь;
  • сполоснуть емкость той водой, которая пойдет на анализ;
  • набирать жидкость небольшой струйкой;
  • вода должна быть налита под горлышко;
  • в течение 2-х часов отнести пробу на экспертизу.

Примечание. Обычно для проведения лабораторного анализа качества воды требуется 2 литра жидкости. Набирать ее можно как в стеклянные, так и пластмассовые емкости.

Почему стоит пробурить собственную скважину?

Мы не советуем уповать на коммунальщиков и пробурить пробоину. Если у вас будет собственная скважина, то только от вас будет зависеть качество поступаемой воды, которое можно улучшить с помощью фильтров и использования ПВХ эксплуатационных труб. Благодаря личной пробоине у вас будет бесперебойный источник воды. Это особенно актуально для фермеров и промышленных предприятий.

Несколько причин обратиться в нашу компанию:

  • осуществляем работы под ключ;
  • широкий спектр дополнительных услуг;
  • имеем лицензию на буровую деятельность;
  • используем лучшую технику и оборудование;
  • оказываем информационную поддержку.
30 мая 2019
Предыдущия новость
Бурение скважин на воду – уже необходимость, а не роскошь

Артезианская скважина на воду

Следующия новость
Бурение скважин на воду – уже необходимость, а не роскошь

Бурение скважин на воду – уже необходимость, а не роскошь