Перейти к основному содержанию

Геологические изыскания и строительство

Геологические изыскания — именно с них начинается строительство любого объекта. Ведь всем отлично известно, что без наличия информации о состоянии отведённой под возведение здания территории, невозможно разработать отвечающий всем требованиям проект строительства.

Потому и следует производить геологические, или как их ещё называют, инженерные изыскания ещё в самом начале работы над проектом застройки.

Как и любые другие исследования, геологические изыскания преследуют собой цель получения всеобъемлющей информации об исследуемом объекте. Их важность для будущего строительства попросту невозможно переоценить, вероятно именно поэтому они и стали обязательными для получения одобрения проекта строительства.

Информация получаемая с помощью таких работ

Заказывая произведение изыскательных работ на участке предполагаемого строительства, если конечно вы обратились в специализирующуюся на решении данных проблем компанию, вы получите следующую информацию:

  • данные о состоянии и свойствах грунтов на исследуемой территории. Изыскания производятся на предмет обнаружения так называемых «специфических грунтов», их наличие может послужить причиной разрушения строения, или вообще сделать невозможным возведение объекта;
  • гидрогеологические исследования. Помогают оценить наличие, либо отсутствие грунтовых вод, могущих в последствии нанести вред возводимому объекту. Кроме того, такое исследование поможет выявить возможность подтопления будущего строения после возведения, либо в процессе строительства;
  • исследование рельефа, а также геологических составляющих (наличие горных пород) на участке где проводятся геологические изыскания. Эта информация поможет внести в проект строительства необходимые изменения ещё на стадии планирования.

По окончании изыскательных работ заказчик получает от исполнителя полный отчёт о проделанной работе — технический отчет. И это отнюдь не пара листов с перечислением полученных результатов. Так как геологические изыскания есть одним из основополагающих моментов могущих повлиять на получение разрешения на строительство, к этому документу следует отнестись с должной ответственностью. Компании занимающиеся такими исследованиями профессионально, естественно знают каким именно должен быть отчёт о проведённых изысканиях. Людям же непосвящённым следует знать какие документы и данные должны быть непременно отображены в техническом отчёте, вот перечень входящих в заключение документов:

  • степень изученности геологических условий;
  • физические, техногенные и географические условия;
  • геология территории;
  • свойства грунта (грунтов);
  • особенности инженерно-геологических процессов и условий исследуемой площадки.

Кроме перечисленных документов к техническому отчёту прилагаются некоторые текстовые и графические дополнения.

Не только для строительства

Инженерно-геологические изыскания могут быть проведены не только для вновь возводимых объектов, их производят также для выявления как существующих, так и возможных проблем в уже эксплуатируемых строениях. Такие исследования могут быть востребованы в случае начала строительства вблизи какого-либо объекта.

30 мая 2019
Предыдущия новость
Современные инженерно-экологические изыскания

Геологоразведка для строительства

Следующия новость
Современные инженерно-экологические изыскания

Современные инженерно-экологические изыскания