Перейти к основному содержанию

Геофизические изыскания

В процессе оценки геологических условий территории или составления проекта сооружения проводятся различные исследования. Они помогают получить информацию необходимую для возведения, перепрофилирования, реконструкции зданий и других строительных работ. Геофизические изыскания, проводятся в полевых условиях на исследуемой территории. После получения необходимых данных приступают к их анализу в условиях лаборатории, на основании чего составляют отчет. Изыскания состоят из 3 процессов.

Подготовительные мероприятия

Прежде чем приступить к исследованиям на местности, проводятся подготовительные мероприятия. Изучаются существующие данные об объекте по архивным материалам. Ведется подготовка оборудования для проведения полевых работ.

Геофизические изыскания – методика получения данных

Второй этап – инженерно-геологическая съемка местности, в процессе которой проводится комплекс инструментальных и визуальных исследований. Суть процесса сводится к измерению и описанию факторов, определяющих геологические условия местности. Результаты изысканий наносятся на карту. Предметами изучения в процессе проведения съемки служат:

  • гидрогеологические данные изучаемой территории;
  • сведения о рельефе местности;
  • геологическое строение объекта;
  • свойства почвы на территории предполагаемой застройки;
  • геодинамические явления и их предположительное влияние на возводимое сооружение.

Все данные фиксируются и собираются для дальнейшего этапа исследования.

Камеральный процесс

После получения результатов полевых исследований приступают к их лабораторному анализу. Проводится обработка и изучение данных. На основании этого процесса составляется отчет, являющийся завершающим результатом геологических изысканий. В нем указывается:

  • геологические данные местности с приложением разрезов и карт;
  • описание растительности, климата и рельефа объекта;
  • строительные материалы, необходимые для ведения работ.

Кроме этих данных отчет содержит полную информацию о подземных водах и характеристиках грунта. Состояние грунтовых вод оценивается с учетом их негативного влияния на строительство и использования в качестве источника для водоснабжения.

Цель изысканий

Геофизические изыскания проводятся перед началом работ. Их специфика зависит от предназначения исследования. Для сооружения частного домостроения, автомобильной трассы, промышленного здания изыскания могут отличаться. Однако у каждого процесса есть общие стандарты. В составленном отчете должны быть такие сведения:

  • анализ грунтов на устойчивость к воздействию объекта;
  • исчерпывающую характеристику грунтовых вод;
  • оценка пригодности данной местности для проведения работ;
  • возможное влияние объекта на окружающую среду;
  • данные о грунте необходимые для проведения земляных работ и выбора строительных материалов для объекта.

Геофизические изыскания помогают проанализировать сложность планируемого строительства и сэкономить средства. Используя данные отчета, застройщики, принимают верные решения относительно всех процессов строительства. Благодаря проводимым изысканиям возникновение аварийных ситуаций сводятся к минимуму.

30 мая 2019
Предыдущия новость
Что нужно знать о воде

Экологические изыскания, выполнение обязательно

Следующия новость
Что нужно знать о воде

Что нужно знать о воде